物体由静止开始做匀加速直线运动,若第1秒内物体通过的位移是0.5秒,则第2秒内通过的位移是?

锋子泪 1年前 已收到4个回答 举报

猴子05 幼苗


·由公式S=V(初)t+1/2at2可推出:若时间为1s,则S=1/2a;同理,t=2S时,第二秒的位移S=1/2a*2*2-1/2a=3/2a:以此类推,可得相等相邻时间的位移比为1:2:3:.:2n-1.则第二秒的位移为0.5m*3=1.5m.Tips:另补充其余四个常用...


4

414938622 幼苗


1.5米


2

结界里的尘埃 幼苗


1.5m


2

ghgsoi 幼苗


1.5m,匀速直线运动的位移有比的吧,公式写一下就能推出比,以后省的算……


2