物体从静止开始做匀加速直线运动,在第n秒内位移为X,则加速度的大小

13019559552 1年前 已收到5个回答 举报

whhbhk 春芽


时间中点速度=平均速度
第n秒时间中点速度=x/1=x米每秒
v=at
x=a(n-0.5)
a=2x/(2n-1)


7

wxlhema 幼苗


(2X)/(n平方)


2

crsky123 幼苗


x=(V初+V末)/2*1
V初=(n-1)a
V末=na
所以(n-1)a+na=2x
a=2x/(2n-1)


2

随风L 春芽


由公式S=1/2at²得
第n秒开始时位移S=1/2a(n-1)²
第n秒结束时位移S′=1/2an²
所以第ns内的位移为X=S-S′
解得n=2x/2n-1


1

0045362b44180600 幼苗


设物体的加速度为a,则
(an)的平方-【a(n-1)】的平方=2ax
a=2x/(2n-1)
根据的时vt的平方-vo的平方=2ax


0