物体由静止起做匀加速直线运动 在最初1min内发生的位移为400m 那么他在最初1min的后一半时间内发生的位移

物体由静止起做匀加速直线运动 在最初1min内发生的位移为400m 那么他在最初1min的后一半时间内发生的位移
通过这段位移的后200m所用的时间为
sss8293 1年前 已收到1个回答 举报

烟水传说 幼苗



S = a * t^2/ 2
400 = a /2
a = 800
S1 = (800 * 1/4 )/2 = 100 //前一半时间的位移
S2 = 400 - s1 = 300 //后一半时间的位移
200 = (800*(t1)^2) /2
t1 = 2分之跟号2 //前一半位移的时间
t2 = 1- 2分之跟号2 //前一半位移的时间


2