物体由静止开始做匀加速直线运动,在第7s内的平均速度为2.6m\s,则物体的加速度为?

物体由静止开始做匀加速直线运动,在第7s内的平均速度为2.6ms,则物体的加速度为?
【麻烦写一下过程和思路,因为百度知道上原有的答案都不相同】
DHWZB1978 1年前 已收到3个回答 举报

我就欠抽 幼苗


假设t0时刻的速度v0,t1时刻的速度v1.
t0和t1的中间时刻为(t0 + t1)/2.
假设(t0 + t1)/2时刻的速度是v.
匀加速直线运动,单位时间内的速度变化是相同的.
(v - v0) / [(t0 + t1)/2 - t0] = (v1 - v)] / [t1- (t0 + t1)/2]
左右两边消除公因式后:v - v0 = v1 - v,即v = (v0 + v1)/2
从上面的等式可以看出,匀加速直线运动的中间时刻的速度是开始的速度和末尾的速度的平均值.
已知第7秒内的平均速度是2.6m/s.从0时刻算起,第1秒内指的是0秒时刻到1秒时刻;第7秒内是指6秒时刻到7秒时刻,中间时刻是第6.5秒,此刻的速度是2.6m/s.
从静止开始的匀加速直线运动,开始的速度是0.
从0加速到2.6m/s,时间是6.5s.加速度 = 速度差 ÷ 时间.然后加速度的值自己算吧


9

一片无定的云 幼苗


思路是若物体从静止开始匀加速,只要知道加速度大小,运动各个情况都可以描述了。(或题目求a,则变量尽量全用a表示)。
则设加速度为a,6秒末6a,7秒末7a,平均速度6.5a=2.6,解得a等于0.4(单位)。


2

nanamm1984 幼苗


第7秒内的平均速度就是第6.5秒时的瞬时速度,初速度为零,由v=at,得到a=2.6/6.5=


0