物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移为3了,则(  )

物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移为3了,则(  )
A.前3s内的平均速度为3m/s
B.前3s内的位移为6m
C.物体的加速度为1.2m/s2
D.3s末的速度为3.6m/s
landyly 1年前 已收到1个回答 举报

lmke027 幼苗


解题思路:根据第3s内位移,结合位移时间公式求出物体的加速度,从而通过位移公式求出前3s内的位移,而得出前3s内的平均速度.根据速度时间公式求出3s末的速度.

A、根据
1
9at19−
1
9at99=1m得,代入数据解得a=1.9m/s9,则前1s内的位移x1=
1
9at19=
1
9×1.9×9m=5.4m,前1s内的平均速度
.
v=
x1
t=
5.4
1m/s=1.她m/s.故A、B错误,6正确.
n、1s末的速度v=at=1.9×m/s=1.6m/s.故n正确.
故选:6n.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


5