1.一天,小红去问曾当过数学老师现在退休在家的爷爷的年龄,爷爷说:我若是你现在这么大,你还要40年才出生,你若我现在这么

1.一天,小红去问曾当过数学老师现在退休在家的爷爷的年龄,爷爷说:我若是你现在这么大,你还要40年才出生,你若我现在这么大,我已经是老寿星了,125岁了,哈哈!小红纳闷,爷爷的年龄到底是多少岁?
2.若|xy-b|与|y-1+2分之ac|互为相反数(a为-4,c为0)
(1.)求出x,y的值
(2.)试求xy分之1+(x+1)(y+1)分之1+(x+2)(y+2)分之1+…+(x+2008)(y+2008)分之1的值
luohailing 1年前 已收到1个回答 举报

lxbarthur 幼苗


设老人年纪为X,小红为Y
由题意可得二者年龄相差40
即 X-40=Y
当小红=老人年纪时已经是40年以后
即 X+40=125
老人年纪为 X=125-40=85岁
第二题
因为|xy-b|与|y-1+2分之ac|为相反数,且绝对值不可能为负,所以只能为0,所以xy-b=0;(1)
y-1+(ac/2)=0(2),联立(1)(2)式可得y=1-(ac/2);x=2b/(2-ac)
由题(a为-4,c为0)
得Y=1 X=b
化简得1/b+1/2*[1/(b+1)]+1/3*[1/(b+1)]...1/2008*[1/(b+1)]
=1/b+2007/(2008b+2008)
=2007+b/b(2008b+2008)
好久没做过数学了


4