(x+y)2-4(x2-y2)+4(x-y)2怎么分解因式啊 大哥大姐,

mimicatmm 1年前 已收到4个回答 举报

zzzy12006 幼苗


=(x+y)^2-4(x+y)(x-y)+4(x-y)^2
=(x+y-2x+2y)^2
=(3y-x)^2


1

天之涯者 幼苗


(X+Y)²-4(X²-Y²)+4(X-Y)²
=X²+Y²+2XY-4X²+4Y²+4X²+4Y²-8XY
=X²+9Y²-6XY
=(X-3Y)²
第一步去掉括号 化简
第二部把化简后的整理
得出答案


2

hxm_2095826 幼苗


=x2+2xy+y2-4x2+4y2+4x2-8xy+4y2
=x2-6xy+9y2
=(x-3y)2


2

皇甫火山 幼苗


=(x+y)2-4(x+y)(x-y)+(2x-2y)2
=[(x+y)-(2x-2y)]2
=(-x+3y)2


1