分解因式:(1-x2)(1-y2)-4xy=______.

好久木穿开zz裤了 1年前 已收到2个回答 举报

爱gg1314 幼苗


解题思路:首先求出(1-x2)(1-y2)结果为1-x2-y2+x2y2,然后变为1-2xy+x2y2-x2-y2-2xy,接着利用完全平方公式分解因式即可求解.

(1-x2)(1-y2)-4xy
=1-x2-y2+x2y2-4xy
=1-2xy+x2y2-x2-y2-2xy
=(xy-1)2-(x+y)2
=(xy-1+x+y)(xy-1-x-y).
故答案为:(xy-1+x+y)(xy-1-x-y).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了利用分组分解法分解因式,解题时首先把括号打开,然后分组变为1-2xy+x2y2-x2-y2-2xy,接着利用完全平方公式即可解决问题.


1

化身为妖 幼苗


(1-x^2)(1-y^2)-4xy
=1-y^2-x^2+x^2y^2-4xy
=x^2y^2-4xy+1-(x^2+y^2)
=x^2y^2-2xy+1-(x^2+y^2+2xy)
=(xy-1)^2-(x+y)^2
=(xy-1+x+y)(xy-1-x-y)


2