(3) y3-4 y2+y 分解因式

chenpiaopiao 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖帆 春芽


y3-4 y2+y
=y(y²-4y+1)【有理数范围内分解因式到此为止】
=y(y²-4y+4-3)
=y【(y-2)²-3】
=y(y-2+√3)(y-2-√ 3)【实数范围内到此才可以】


10