x2-2xy+y2=1可以分解因式吗

Jesse_lin 1年前 已收到3个回答 举报

yangyc_9 春芽


x2-2xy+y2=1可以分解因式吗
解,得:
(x-y)^2==1

1年前 追问

2

Jesse_lin 举报

然后(x-y)=1或(x-y)=-1吗

举报 yangyc_9

嗯是的 但是这个是二元二次方程的, 还需要一个方程才可以解得出来的~

shi_painters 幼苗


疑似:
x²-2xy+y²-1
=(x²-2xy+y²)-1
=(x-y)²-1
=(x-y+1)(x-y-1)


1

斗战胜茂 幼苗


应该是(x-y-1)(x-y+1)=0


0