初三数学求解 y=4/x 怎么把x2+8+y2转化成x2+2xy+y2? (2是平方)

smart5920 1年前 已收到2个回答 举报

yanchuan1980 花朵


用y=4/x
所以xy=4
所以8=2xy
所以x²+8+y²=x²+2xy+y²


5

akemi_2007 幼苗


y=4/x
移项
xy=4
两边乘以2
2xy=8
然后代入 x2+8+y2
得:
x²+2xy+y²


2