初三数学 求解 第三题和19 写写

philips蓝 1年前 已收到1个回答 举报

liuyongjin888 幼苗


19、a、b是方程x^2-2x-1=0的根
(1)若是同一个根,即a=b
a/b+b/a=2
(2)若不是同一个根,即a≠b
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=[a+b)^2-2ab]/ab=(2^2+2)/-1=-6

三大题,(3)楼下已做,
(4)x^2+2x-8=0
(x+4)(x-2)=0
x=-4,x=2


7