初三数学求解窗户的高度AF=2米,窗台的高度CF=1米,某一时刻太阳光从窗户射入房间内,影长EP=3米,CE=2米,求窗

初三数学求解
窗户的高度AF=2米,窗台的高度CF=1米,某一时刻太阳光从窗户射入房间内,影长EP=3米,CE=2米,求窗外水平遮阳篷的宽AD的长
开奔驰捡垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

weilong123 幼苗


根据已知,易得:△CEF∽△CPB ∴ CE/CP = CF/CB 即:2/5 = 1/CB CB = 2.5米 ∴AB = 0.5 也易得:△ADB∽△CPB ∴AD/CP=AB/BC 即:AD/5=0.5/2.5故:AD = 1 米。


2

TV521 幼苗


延长EF与AD交于K.DKEP是平行四边行,DK=PE=3,三角行FCE与FAK相似三角行,AK=4,AD=1


2

风之风_nn 幼苗


根据平行光线构成的相似三角形,ce/cf=(cp+ad)/ac,其中只有ad一个未知数,得解


1