从楼顶落下一块石头,它通过一米高的窗户用时0.1s,问①经窗口的上边时石块速度多少?问②楼顶到窗台的高度是多少?

shilu2_4 1年前 已收到1个回答 举报

aqjmx 幼苗


(1)取窗户的中间,当石头落下来的时候,在中间的速度V1正好为通过整个窗户的平均速度.所以V1=1m/0.1s=10m/s,h1=V1^2/(2g)=5m,
所以窗口上边离顶楼的距离为h2=h1-0.5m=4.5m,
速度为V2=根号(2*h2/g)=根号(9/10)=0.95m/s
(2)h3=h1+0.5m=5.5m


2