从楼顶自由落下一个铅球,通过1米高的窗子,用了0.1秒的时间,问楼顶比窗台高多少米?(g取10m/s2)

找到 1年前 已收到5个回答 举报

zyphust2007 幼苗


解题思路:经过下面高为1.0m的窗户所用的时间为0.1s,根据位移时间公式求出初速度的大小,从而结合速度位移公式求出楼顶到窗台的距离.

根据位移时间公式得:x=v0t+
1
2gt2=0.1v0+5×0.01=1;
解得:v0=9.5m/s;
则楼顶到窗台的距离:h=
v02
2g+1m=
9.52
2×10+1m≈5.5m;
答:楼顶比窗台高约5.5m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键明确球的运动性质,然后选择恰当的过程运用位移时间关系公式列式求解.


6

zxhwm01 幼苗


v是铅球到窗子底部的速度,g=10
1=0.1v+0.5*10*0.1*0.1
v=9.5m/s
9.5*9.5-0=2*10*s
s=4.5125m
楼顶比窗台高4.5125m


1

里有座庙庙 幼苗


楼顶比窗台(窗底部)高出 H,总下落时间是T。
t=0.1秒,h=1 米
H=g*T^2 / 2
H-h=g*(T-t)^2 / 2
即 H=10*T^2 / 2
H-1=10*(T-0.1)^2 / 2
以上二式联立得 T=1.05 秒
所求距离是 H=5.5125 米
注:窗台即窗底


1

水烟彤 幼苗


设楼顶距窗台顶为h距离,则楼顶距窗台底部为h+1;铅球自由下落,
所以有:h=1/2gt^2;
h+1=1/2g(t+0.1)^2;
两式相减:1=t+0.05
t=0.95s;
h=1/2gt^2=5*0.95^2=361/80=4.5125m;


0

夏天里的影子 幼苗


1/2gt2=x
1/2g(t+0.1)2=x+1
4.5125m


0