自由落体,重力加速度...一个球从65.0米高的楼顶上落下,一秒钟之后,另一个球从地面向上抛出.当两个球通过同一点的时候

自由落体,重力加速度...
一个球从65.0米高的楼顶上落下,一秒钟之后,另一个球从地面向上抛出.当两个球通过同一点的时候速度相同.求第二个球向上抛的速度.
kara33 1年前 已收到3个回答 举报

wfb1981 幼苗


注:v1为第一球一秒后速度,v0为二球初始速度,t1为1s,t为第二球通过同一点经历的时间.
v1=gt1=10m/s

s1=1/2gt1^2=5m
s2=65-5=60m
v0-gt=v1+gt
(v0t-1/2gt^2)+(v1t+1/2gt^2)=s2=60
由1、2得v0=根号下1300

1年前 追问

8

kara33 举报

式子好像没错,但是怎么得不到v0=根号下1300啊?

举报 wfb1981

,,,,,有可能是我算错了,1、2个式子联立解方程,第一个式子变换成用含v0的式子表示t,
然后把那个t,带入第2个式子

它掩盖了我 幼苗


第一球的位移和速度,s1=65-1/2*g*(t+1)^2;v1=g*(t+1);
第二球的位移和速度,s2=v0*t-1/2*g*t^2;v2=v0-g*t;
根据s1=s2,v1=v2,得到关于t,v0的方程组,解出t和v0。按g约等于10算的话,v0=36m/s。没说s1=s2啊?通过同一地点即是这个意思一个从楼顶往下掉S1距离,一个从地面往上抛S2距离,初速也可能不一样,他...


2

sloan2459 幼苗


经过MN的时间t
V2-V1=gt
t=(V2-V1)/g
位移h
V2^2-V1^2=2gh
h=(V2^2-V1^2)/2g
平均速度V=h/t=[(V2^2-V1^2)/2g]/(V2-V1)/g
=(V2+V1)/2


2