一个物体85千克,从50米高空自由落体,重力加速度取9.8. 问下落时间?落地瞬时速度? 顺便问

一个物体85千克,从50米高空自由落体,重力加速度取9.8. 问下落时间?落地瞬时速度? 顺便问
一个物体85千克,从50米高空自由落体,重力加速度取9.8. 问下落时间?落地瞬时速度?
顺便问一下,这个物体落地的力量有多少牛顿?空气阻力忽略.求大神
cpp59 1年前 已收到3个回答 举报

3w2004 幼苗


1年前 追问

8

举报 3w2004

重力加速度按9.8不太好算,我按10算了。

沫小雨 幼苗


这个由:h=1/2gt2 可求得时间,由V=gt 可求得速度 至于落地点力量就要看与地面接触时间的长短确定,如果已知接触时间时可由动量定理Ft=0-mv得出


3

yczxf89932006 幼苗


由牛顿第二定律:s=v0t+1/2at^2
此处s=50m,v0=0m/s,a=g=9.8m/s^2代入方程解得t=3.19s
瞬时速度v=v0+at=gt=31.26m/s
落地力量这个概念不太明确,这个涉及到动量的计算。


0