有一个球从离地面40米高自由落体(不记空气阻力)先后经过空中的A点和B点所用时间为1sA点和B点的距离为20米,求B点离

有一个球从离地面40米高自由落体(不记空气阻力)先后经过空中的A点和B点所用时间为1sA点和B点的距离为20米,求B点离地面的高度(g=10m/s2)
winne_128 1年前 已收到2个回答 举报

beata520 幼苗


1s是从a到b所用时间么
是的话
则有
vb^2-va^2=2*10*20;
vb=va+10
.解得 va=15 vb=25
所以 距离为 8.75m

1年前 追问

10

winne_128 举报

ΪʲôΪ8.75

举报 beata520

Ȼ vb=25 ôbߵ͵ vb^2-0/(2a)=31.25 b40-31.25=8.75

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。


1