(x-1)2次方-4x(x-1)+x2次方 的分解因式

luxx406 1年前 已收到3个回答 举报

cc看热闹 幼苗


(x-1)2次方-4x(x-1)+x2次方
=x^2-2x+1-4x^2+4x+x^2
=-2x^2+2x+1
=(x+1)^2-3x^2
=(x+根3*x+1)(x-根3*x+1)


1

serviceq 幼苗


(x-1)【(x-1)-4x】+x2次方
= (x-1)【-1-3x】+x2次方


1

感觉派老大 幼苗


由题意得:((x-1)-x)2次方-2x(x-1)
得: 1-2x2次方+2x
得:-2(X2次方-1/2-X)


0