34×101二次方-99的二次方×34怎么用乘法公式计算,分解因式(2x+1)(x-1)-(x+1)(x-2)-10

sunocean 1年前 已收到1个回答 举报

雨望风和 幼苗


34×101二次方-99的二次方×34=34×(101²-99²)=34×(101+99)(101-99)=34×100×2=6800
(2x+1)(x-1)-(x+1)(x-2)-10=2x²-2x+x-1-x²+x+2-10=x²-9=(x+3)(x-3)

1年前 追问

2

sunocean 举报

那用乘法公式计算(1-1/【2²】)×(1-1/【3²】)×······×(1-1/【9²】)×(1-1/【10²】)

举报 雨望风和

(1-1/【2²】)×(1-1/【3²】)×······×(1-1/【9²】)×(1-1/【10²】) =(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)×...×(1+1/9)(1-1/9)(1-1/10)(1+1/10) =1/2×3/2×2/3×4/3×...×8/9×10/9×9/10×11/10 =1/2×11/10 =11/20