51的二次方 +53的二次方 + 55的二次方 ...+ 99的二次方 等于?

TTL101 1年前 已收到2个回答 举报

jmzhuang 幼苗


原式=(51^2+52^2+53^2+.+100^2)[连续自然数]-(52^2+54^2+...+100^2)[连续偶数]
原式=(1..100的平方和-1..50的平方和)-4*(26^2+27^2+...50^2)[偶数提取了2,即连续自然数]
于是原式=(1到100的平方和-1到50的平方和)-4*(1到50的平方和-1到25的平方和)
公式:1^2+2^2+3^2+..+N^2=N*(N+1)*(2N+1)/6【N为自然数】


2

JXY17 幼苗


太难了


0