运用完全平方式计算(1)98的二次方 (2)(40又二分之一)的二次方 (3)101的二次方+99的二次方

txw309 1年前 已收到2个回答 举报

独孤海 幼苗


98²=(100-2)²=10000-400+4=9604
原式=(40+1/2)²=40²+40+1/4=1640又4分之1
101²+99²=(100+1)²+(100-1)²=2*100²+2=20002


4

雪夜微微 果实


﹙1﹚98²=﹙100-2﹚²=100²-2×2×100+1=10000-400+1=99601,
﹙2﹚﹙40又1/2﹚²=﹙40+1/2﹚²=40²+2×1/2×40+1/4=1640又1/4,
﹙3﹚101²+99²=﹙100+1﹚²+﹙100-1﹚²=100²+2×100+1+100²-2×100+1=20002.


2