抛物线的问题已知抛物线y=-x²+9与x轴交于点M、N,点P(a,b)是x轴上方抛物线上一点,当∠MPN≤45

抛物线的问题
已知抛物线y=-x²+9与x轴交于点M、N,点P(a,b)是x轴上方抛物线上一点,当∠MPN≤45º时.求a的取值范围
weiwei1123 1年前 已收到2个回答 举报

在野行者 幼苗


1.设x²=2py ,(p>0)
P(X0,3)到焦点F(0,p/2的距离为4
∴xo²=6p
∴6p+(3-p/2)²=4²
∴p=-14(舍),p=2
抛物线C的标准方程:x²=4y.
2.设L:y=2x+b
与x²=4y联立得:x²-8x-4b=0
∴x1+x2=8,x1x2=-4b
∴√1+4√64+16b=12√5
∴b=5
直线l的方程:y=2x+5


2

eric226 幼苗


已知抛物线y=-x²+9的图象与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,求△ABC的面积。
抛物线y=-x²+9与x轴的交点为:y=-x²+9=0 ===> x=±3
即,A(-3,0),B(3,0)
那么,AB=|-3-3|=6
它与y轴的交点为y=-x²+9=0+9=9
即,点C(0,9)
所以,CO=|9-0...


0