如果a等于b减4,那么5(a-b)的平方减9(a-b)减3(a+b)的平方加5(a-b)的值是多少?

如果a等于b减4,那么5(a-b)的平方减9(a-b)减3(a+b)的平方加5(a-b)的值是多少?
七年级上册同步练习第54页,急
huangying1979 1年前 已收到2个回答 举报

huizishunv 幼苗


如果a等于b减4,那么5(a-b)的平方减9(a-b)减3(a+b)的平方加5(a-b)的值是多少?
=5(a-b)²-9(a-b)-3(a+b)²+5(a-b)
=5(a-b)²-3(a+b)²-4(a-b)
=5(b-4-b)²-3(b-4+b)²-4(b-4-b)
=5×16-3(2b-4)²+16
=80-3(4b²-16b+16)+16
=-12b²+48b+48;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

huangying1979 举报

最后结果是?

举报 huizishunv

根据你给的条件解不出来具体结果

ranzhang 幼苗



a=b-4

a-b=-4

5(a-b)²-9(a-b)-3(a-b)²+5(a-b)——这个吧
=2(a-b)²-4(a-b)
=2×16+4×4
=32+16
=48


1