f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,则f(-π)与f(3)的大小关系是f(-π)______f(3)(填写不等

f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,则f(-π)与f(3)的大小关系是f(-π)______f(3)(填写不等号)
ia1b 1年前 已收到3个回答 举报

乔晓C 幼苗


解题思路:因为f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,易得m=0,代入可得函数的解析式,由函数的单调性和偶函数的性质可得大小关系.

因为f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,所以对任意x都有f(-x)=f(x),
即(m-1)x2-2mx+3=(m-1)x2+2mx+3,故-2m=2m,解得m=0,
故函数f(x)=-x2+3,其图象为开口向下的抛物线,对称轴为y轴,
在y轴的右侧单调递减,故f(-π)=f(π)<f(3)
故答案为:<

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,涉及二次函数的单调性,属基础题.


4

没有名字的猪 幼苗


因为是偶函数,所以关于原点对称,即2m=0,m=0,则f(x)=-m^2+3,所以f(x)在x<0上单调递增,f(-派)


1

阅秋 幼苗


∵f(x)为偶函数
∴2m=0(偶函数每项自变量都必须为偶次,常数项看做x零次方)
∴f(x)=-1x的平方+3
∴f(x)开口朝下
∴f(x)在(0,+∞)上单减
∴f(π)<f(3)
又∵f(x)为偶函数
∴f(-π)=f(π)
∴f(-π)<f(3)


0