(2012•成都一模)已知函数f(x)=x2-2mx+2-m.

(2012•成都一模)已知函数f(x)=x2-2mx+2-m.
(Ⅰ)若不等式f(x)≥x-mx在R上恒成立,求实数m的取值范围;
(Ⅱ)记A={y|y=f(x),0≤x≤1},且A⊆[0,+∞),求实数m的最大值.
xjtoug 1年前 已收到1个回答 举报

littlenono 春芽


解题思路:(Ⅰ)由题意可得 x2-2mx+2-m≥x-mx在R上恒成立,即 x2 -(m+1)x+2-m≥0恒成立,由判别式小于或等于零求得实数m的取值范围.
(Ⅱ)由题意可得x2-2mx+2-m≥0 在[0,1]上恒成立,分m<0、0≤m≤1、m>1三种情况分别求出实数m的取值范围,再去并集,即得所求.

(Ⅰ)由题意可得 x2-2mx+2-m≥x-mx在R上恒成立,即 x2 -(m+1)x+2-m≥0恒成立,
∴△=(m+1)2-4(2-m)≤0,解得-7≤m≤1,
故实数m的取值范围为[-7,1].
(Ⅱ)由题意可得,A={y|y=f(x),0≤x≤1}={y|y≥0 在[0,1]上恒成立},
即x2-2mx+2-m≥0 在[0,1]上恒成立.
当m<0时,y=f(x)=x2-2mx+2-m在[0,1]上的最小值为f(0)=2-m≥0,m≤2.
当 0≤m≤1时,y=f(x)=x2-2mx+2-m在[0,1]上的最小值为f(m)=2-m-m2≥0,解得-2≤m≤1,
故此时0≤m≤1.
当m>1时,y=f(x)=x2-2mx+2-m在[0,1]上的最小值为f(1)=-3m+3≥0,m≤1.
故此时m的值不存在.
综上,实数m的取值范围为(-∞,1],
故实数m的最大值为1.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,求函数的最值,二次函数的性质的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


1