已知函数f(x)=x2+2mx+2,x∈[-5,5]

已知函数f(x)=x2+2mx+2,x∈[-5,5]
(1)当m=-2时,求f(x)的最大值和最小值;
(2)求实数m的取值范围,使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数;
(3)在(1)的条件下,设g(x)=f(x)+n-5,求实数n满足什么条件时函数g(x)在区间[0,4]上有且仅有一个零点?
qingqingzijin334 1年前 已收到1个回答 举报

bbcrow 幼苗


解题思路:(1)当m=-2时,f(x)=x2-4x+2=(x-2)2-2,分析函数的单调性,进而可得f(x)的最大值和最小值;
(2)函数f(x)=x2+2mx+2的图象是开朝上且以直线x=-m为对称轴的抛物线,若y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数,则m≤-5,或m≥5;
(3)g(x)的图象是开朝上且以直线x=2为对称轴的抛物线,故若g(x)在区间[0,4]上有且仅有一个零点,则△=16-4(n-3)=0.

(1)当m=-2时,f(x)=x2-4x+2=(x-2)2-2,x∈[-5,5],
则f(x)在[-5,2]上为减函数,在[-5,5]上为增函数,
故当x=2时,f(x)的最小值为-2,
当x=-5时,f(x)的最大值为47,
(2)函数f(x)=x2+2mx+2的图象是开朝上且以直线x=-m为对称轴的抛物线,
若y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数,
则m≤-5,或m≥5,
故实数m的取值范围为(-∞,-5]∪[5,+∞)
(3)在(1)的条件下,
g(x)=f(x)+n-5=x2-4x+n-3=(x-2)2-7+n,
由g(x)的图象是开朝上且以直线x=2为对称轴的抛物线,
故若g(x)在区间[0,4]上有且仅有一个零点,
则△=16-4(n-3)=0,
解得:n=7

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,熟练掌握二次函数的图象和性质是解答的关键.


6