已知函数f(x)=|x2-2mx+n|(x∈R),则(  )

已知函数f(x)=|x2-2mx+n|(x∈R),则(  )
A.f(x)必是偶函数
B.f(x)的最小值为|m2-n|
C.当f(0)=f(2)时,f(x)的图象关于直线x=1对称
D.若m2-n≤0,则f(x)在区间[m,+∞)上是增函数
aiaekeiaan 1年前 已收到1个回答 举报

then168 幼苗


解题思路:分别讨论参数m,n的取值情况,结合二次函数的图象和性质进行判断即可.
A.利用奇偶性的定义可以判断,当m≠0时,f(x)必非奇非偶函数.
B.当m2-n≤0时,二次函数开口向上有最小值.
C.由f(0)=f(2)得到m,n的关系,然后根据m,n的关系通过配方得到对称轴.
D.当m2-n≤0时,此时x2-2mx+n=(x-m)2+n-m2≥0,此时可以去掉绝对值,利用二次函数的性质判断.

A.∵f(x)=|x2-2mx+n|,∴f(-x)=|x2+2mx+n|,当m≠0时,f(-x)≠f(x),∴A错误.
B.∵f(x)=|x2-2mx+n|=|(x-m)2+n-m2|,∴当n-m2<0时,函数f(x)的最小值为0,∴B错误.
C.当f(0)=f(2)时,f(0)=|n|=|4-4m+n|,即n=4-4m+n或n=-4+4m-n,∴m=1或n=2m-2,
当m=1时,f(x)的对称轴为x=1.
当n=2m-2时,f(x)=|x2-2mx+2m-2|=|(x-m)2-2-m2|,此时对称轴为x=a,∴C错误
D.若m2-n≤0,则f(x)=|x2-2mx+n|=|(x-m)2+n-m2|=(x-m)2+n-m2,∴此时函数区间[m,+∞)上是增函数,∴D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题主要考查函数的图象和性质,利用二次函数的图象和性质是解决本题的关键.考查学生的综合应用.


10