对于二次函数y=x2-2mx-3,有下列说法:

对于二次函数y=x2-2mx-3,有下列说法:
①它的图象与x轴有两个公共点;
②如果当x≤1时y随x的增大而减小,则m=1;
③如果将它的图象向左平移3个单位后过原点,则m=-1;
④如果当x=4时的函数值与x=2008时的函数值相等,则当x=2012时的函数值为-3.
其中正确的说法是 ___ .(把你认为正确说法的序号都填上)
恨的牙痒 1年前 已收到4个回答 举报

运输工 春芽


解题思路:①根据函数与方程的关系解答;
②找到二次函数的对称轴,再判断函数的增减性;
③将m=-1代入解析式,求出和x轴的交点坐标,即可判断;
④根据坐标的对称性,求出m的值,得到函数解析式,将m=2012代入解析式即可.

①∵△=4m2-4×(-3)=4m2+12>0,∴它的图象与x轴有两个公共点,故本选项正确;
②∵当x≤1时y随x的增大而减小,
∴函数的对称轴x=-[-2m/2]≥1在直线x=1的右侧(包括与直线x=1重合),
则-[-2m/2]≥1,即m≥1,故本选项错误;
③将m=-1代入解析式,得y=x2+2x-3,当y=0时,得x2+2x-3=0,即(x-1)(x+3)=0,解得,x1=1,x2=-3,将图象向左平移3个单位后不过原点,故本选项错误;
④∵当x=4时的函数值与x=2008时的函数值相等,∴对称轴为x=[4+2008/2]=1006,则-[-2m/2]=1006,m=1006,原函数可化为y=x2-2012x-3,当x=2012时,y=20122-2012×2012-3=-3,故本选项正确.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数图象与几何变换;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质、二次函数的图象与几何变换、抛物线与x轴的交点,综合性较强,体现了二次函数的特点.


8

janettezhang 幼苗


1对。因为开口向上且y截距为-3,所以必定与x轴有2个交点,而且是一正一负。
2错。m大于等于1都可以。
3错。只要检验原函数在x=3处是不是y=0即可。解出m=1而不是-1
4错。不存在这样的实数m。


2

zadbad2008 幼苗


1.、对。△=4m²+12>0
2、错。对称轴x=m,只要m>=1即可
3、对。平移后y=(x-m+3)²-(m²+3)过原点,有(m+3)²-m²-3=0得m=-1
4、对。对称轴x=m,则4+2008=2m,,m=1006∴x=2012时,y=(x-1006)²-1006²-3=1006²-1006²-3=-3


2

了了1207 幼苗


先把该函数配成完全平方,就很好分析了,即y=(x-m)2-3-m2,可知该函数图象是开口向上,以x=m为对称轴,y轴最低点为(m,-3-m2),而-3-m2<-3,所以可知该图象与x轴是有两个交点,如果x≤1时y随x的增大而减小,则m=1,第三个说法错误,m=1;第四个说法,可算出m=(4+2008)÷2=1006,从而待人函数中可算出,x=2012时的函数值为-3.
综上所述,以上四个说...


0