若函数f(x)在R上满足:对于任意x1,x2属于R,有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,则下列说法正确的是:

若函数f(x)在R上满足:对于任意x1,x2属于R,有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,则下列说法正确的是:
A.f(x)是偶函数 B.f(x)+1是奇函数
C.f(x)+1是偶函数
最好能帮忙总结下技巧
uugwen 1年前 已收到1个回答 举报

bincc 幼苗


令x1=x2=0
则有f(0)=f(0)+f(0)+1
f(0)=-1
f(0)=f(x+(-x))=f(x)+f(-x)+1=-1
f(x)+1=-f(-x)-1=-(f(-x)+1)
所以f(x)+1是奇函数
看奇偶性,就从f(x)和f(-x)的关系下手就行,而一般给出关系式的先求特殊点的值,比如这里的0点


4