函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,则f(x)在(-3,-1)上是

函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,则f(x)在(-3,-1)上是
A 增函数 B减函数
C先增后减的函数 D先减后增的函数
采薇作坊 1年前 已收到1个回答 举报

心迹_1981 幼苗


函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数
∴f(-x)=f(x)
即(m-1)(-x)²-2mx+3=(m-1)x²+2mx+3
∴4mx=0
∴m=0
∴f(x)=-x²+3
对称轴是y轴,开口向下
∴f(x)在(-3,-1)上是增函数
选A


5