(2011•建湖县模拟)下表是某小学五(1)班期终数学考试成绩统计表.

(2011•建湖县模拟)下表是某小学五(1)班期终数学考试成绩统计表.
成绩 合计 优秀 良好 一般 不及格
人数 18 3
(1)已知这个班的优秀率是36%,良好的人数比优秀的人数多[1/9],请将上表填充完整.
(2)这次考试的及格率是多少?
lovemaben 1年前 已收到1个回答 举报

okhygg 春芽


解题思路:(1)优秀率是指优秀的人数占总人数的百分比,计算方法是:优秀率=[优秀的人数/总人数]×100%,根据优秀人数和优秀率求出总人数;再把优秀的人数看成单位“1”,良好的人数是优秀人数的1+[1/9],由此求出良好的人数;再根据这些已知的人数求出一般的人数,再填出表.
(2)及格率是及格的人数占总人数的百分比,即[及格人数/总人数]×100%,代入数据即可求解.

(1)总人数:18÷36%=50(人);
良好人数:18×(1+[1/9])=18×[10/9]=20(人);
一般的人数:50-18-20-3=9(人).
统计表如下:

成绩 合计 优秀 良好 一般 不及格
人数 50 18 20 9 3(2)50-3=47(人);
[47/50]×100%=94%.
答:这次考试的及格率是94%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,可以根据其中的两个量求出第三个量.


5