(2011•建湖县模拟)育红小学有男生760人,女生640人,朝阳小学女生人数是男生人数的120%,如果把两个学校学生合

(2011•建湖县模拟)育红小学有男生760人,女生640人,朝阳小学女生人数是男生人数的120%,如果把两个学校学生合并在一起,那么男、女生人数相等.朝阳小学有男生多少人?
素描天下 1年前 已收到1个回答 举报

深深海处 春芽


解题思路:首先找出单位“1”,朝阳小学女生人数是男生人数的120%,把朝阳小学男生人数看作单位“1”,那么女生人数是男生人数的120%,比男生多了(120%-1);把两个学校学生合并在一起,那么男、女生人数相等,又知育红小学男生人数比女生人数多760-640=120(人),这就说明朝阳小学女生人数比男生人数多120人.求朝阳小学有男生多少人,故可以列式为:(760-640)÷(120%-1).

(760-640)÷(120%-1),
=120÷0.2,
=600(人).
答:朝阳小学有男生600人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


1