某镇小学六年级约1200人,从期终考试的数学成绩中随机抽取40名学生的数学成绩进行分析,求得平均成绩为82.5分,下表是

某镇小学六年级约1200人,从期终考试的数学成绩中随机抽取40名学生的数学成绩进行分析,求得平均成绩为82.5分,下表是40名学生数学成绩的公布表:
分数 90分-100分 80分-89分 70分-79分 60分-69分 60分以下
人数 9 18 6 B 3
所占百分比 a 45% 15% 10% 7.5%
根据题中给出的条件,回答下列问题:
(1)求出表中的a=______    b=______
(2)根据抽取的数据推理,在这次期终考试中,全区小学六年级数学成绩在90~100分之间的人数约为______人.
金岭 1年前 已收到1个回答 举报

waglp520 种子


(1)9÷40=22.5%,
40×10%=4(人),
答:a=22.5%,b=4人.

(2)1200×22.5%=270(人),
答:全区小学六年级数学成绩在90~100分之间的人数约为270人.
故答案为:22.5%;4;270.


3