(2013•南充)某校九年级有1200名学生,在体育考试前随机抽取部分学生进行体能测试,成绩分别记为A、B、C、D共四个

(2013•南充)某校九年级有1200名学生,在体育考试前随机抽取部分学生进行体能测试,成绩分别记为A、B、C、D共四个等级,其中A级和B级成绩为“优”,将测试结果绘制成如下条形统计图和扇形统计图.
(1)求抽取参加体能测试的学生人数.
(2)估计该校九年级全体学生参加体能测试成绩为“优”的学生共有多少人?
积极不干预 1年前 已收到1个回答 举报

云尼纳 幼苗


解题思路:(1)根据等级为A的人数除以所占的百分比即可求出抽取参加体能测试的学生人数;
(2)由抽取人数乘以C等级所占的百分比求出C等级的人数,进而求出等级B的人数,A等级与B等级人数之和除以50求出成绩为“优”的学生所占的百分比,再乘以总人数即可求出所求.

(1)参加体能测试的学生人数为60÷30%=200(人);

(2)C等级人数为200×20%=40(人),
则B等级的人数为200-(60+15+40)=85(人),
“优”生共有人数为1200×[85+60/200]=870(人).

点评:
本题考点: 条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.

考点点评: 此题考查了条形统计图,用样本估计总体,以及扇形统计图,弄清题意是解本题的关键.


7