(2013•石景山区二模)为了解某区九年级学生学业考试体育成绩,现从中随机抽取部分学生的体育成绩进行分段统计如下:

(2013•石景山区二模)为了解某区九年级学生学业考试体育成绩,现从中随机抽取部分学生的体育成绩进行分段统计如下:

根据上面提供的信息,回答下列问题:
(1)在统计表中,a的值为______,b的值为______,并将统计图补充完整;
(2)甲同学说:“我的体育成绩是此次抽样调查所得数据的中位数.”请问:甲同学的体育成绩应在什么分数段内?______(填相应分数段的字母)
(3)如果把成绩在B段以上(含B段)定为优秀,那么该区今年2400名九年级学生中体育成绩为优秀的学生人数有多少名?
大伟197125 1年前 已收到1个回答 举报

zgr666 幼苗


(1)抽查的总人数是:48÷0.2=240(人),
则a=240×0.25=60,
b=[84/240]=0.35.


(2)甲同学的体育成绩应在C分数段内;

(3)0.8×2400=1920(名).
答:该区九年级考生中体育成绩为优秀的学生人数有1920名.


2