为了解某市今年九年级学生学业考试体育成绩,现从中随机抽取部分学生的体育成绩进行分组(A:30分;B:29-27分;C:2

为了解某市今年九年级学生学业考试体育成绩,现从中随机抽取部分学生的体育成绩进行分组(A:30分;B:29-27分;C:26-24分;D:23-18分;E:17-0分)统计如下:

根据上面提供的信息,回答下列问题:
(1)这次调查中,抽取的学生人数为多少?并将条形统计图补充完整;
(2)如果把成绩在24分以上(含24分)定为优秀,估计该市今年6000名九年级学生中,体育成绩为优秀的学生人数有多少人?
实在无言 1年前 已收到1个回答 举报

shanghaitommy 幼苗


解题思路:(1)根据A组的人数和所占的百分比求出总人数,再用总人数减去其他组的人数,即可求出B组的人数,从而补全统计图;(2)先求出在这次调查中体育成绩为优秀的学生所占的百分比,再乘以总人数,即可得出答案.

(1)根据题意得:
[70/35%]=200(人),
则B组的人数是:200-70-40-30-10=50(人),
补图如下:


(2)根据题意得:
[70+50+40/200]×6000=4800(人),
答:体育成绩为优秀的学生人数有4800人.

点评:
本题考点: 条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.

考点点评: 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.


2