21.(本题满分8分) 为了解某校九年级学生体育测试成绩情况,现从中随机抽取部分学生的体育成绩统计如下,

PhilipTT 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛上的小水滴 花朵


(1)∵26分学生共8人,占样本的16%,
∴样本容量为8÷16%=50,
27分人数为50×24%=12人,
30分学生人数为50×(36/360)=5人,
则29分人数为50-8-12-5-15=10人.
故中位数为第25人与26人的分数平均数,为28分.
故答案为:28;
(2)样本的体育成绩优秀率为60%,500×60%=300人,
所以估计该校九年级体育成绩达到优秀的总人数为300人


3