在解方程组ax+5y=104x−by=−4时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,而得解为x=−3y=−1,乙看错了方程组中

在解方程组
ax+5y=10
4x−by=−4
时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,而得解为
x=−3
y=−1
,乙看错了方程组中的b,而得解为
x=5
y=4

(1)甲把a看成了什么,乙把b看成了什么?
(2)求出原方程组的正确解.
101a 1年前 已收到1个回答 举报

ee没有蓝天白云 幼苗


解题思路:(1)把甲乙求得方程组的解分别代入原方程组即可;
(2)把甲乙所求的解分别代入方程②和①,求出正确的a、b,然后用适当的方法解方程组.

(1)把

x=−3
y=−1代入方程组

ax+5y=10
4x−by=−4,


−3a−5=10
−12+b=−4,
解得:

a=−5
b=8.


x=5
y=4代入方程组

ax+5y=10
4x−by=−4,


5a+20=10
20−4b=−4,
解得:

a=−2
b=6.
∴甲把a看成-5;乙把b看成6;

(2)∵正确的a是-2,b是8,
∴方程组为

−2x+5y=10
4x−8y=−4,
解得:x=15,y=8.
则原方程组的解是

x=15
y=8.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题难度较大,需同学们仔细阅读,弄清题意再解答.


4