在解方程组ax+5y=−174x−by=1时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,而得到解为x=4y=3;乙看错了方程组中的

在解方程组
ax+5y=−17
4x−by=1
时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,而得到解为
x=4
y=3
;乙看错了方程组中的b而得到解为
x=−3
y=−1

(1)求正确的a、b值;
(2)求原方程组的解.
25186586 1年前 已收到1个回答 举报

yum56 幼苗


解题思路:(1)把
x=4
y=3
代入方程组的第二个方程,把
x=−3
y=−1
代入方程组的第一个方程,即可得到一个关于a,b的方程组,即可求解;
(2)把a,b的值代入原方程组,然后解方程组即可.

(1)根据题意得:

16−3b=1
−3a−5=−17
解得:

a=4
b=5
(2)原方程组是:

4x+5y=−17
4x−5y=1
解得:

x=−2
y=−
9
5.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查了方程组的解的定义,正确解方程组是解题的关键.


6