若sinα+cosα=1/2,则cos2α=

cucucute 1年前 已收到3个回答 举报

工961 幼苗


∵sinα+cosα=1/2
∴(sinα+cosα)²=1/4
sin²α+2sinαcosα+cos²α=1/4
sinα2a=-3/4
∵ sinα²2a+cos²2a=1
∴cos²2a=1-sinα²2a
=1-(-3/4)²
=7/16
∴cos2a=±√7/4


1

在2004中醒了 幼苗


sinα+cosα=1/2,(sinα+cosα)²=1/4, 2cosasina+1=1/4,sin2a=-3/4
cos2a=±根号(1-sin²2a)=±根号7/4


1

小姬儿 花朵


sinα+cosα=1/2,
sinα^2+2sinα*cosα+cosα^2=1/4
1+sin2α=1/4
sin2α=-3/4,
|cos2α|=√[1-sin2α^2]=√7/4,

由sin2α=-3/4知:
2α终边在第三、四象限,
当2α终边在第三象限,
即(2K+1)π<2α<(2K+1)π+π/2,(K为整...


0