Sinɑ+Cosɑ=1/2,则Cos2ɑ的值

Sinɑ+Cosɑ=1/2,则Cos2ɑ的值
已知:0<ɑ<π,Sinɑ+Cosɑ=1/2,则Cos2ɑ的值为?
要求:答案是-"更号"7/4
为什么?请详细明了的叙述下
包括写出,
2楼,这个Sinɑ+Cosɑ=1/2说明π/2<a<3π/4 怎么得出来,麻烦再详细说明下....(我的意思是,π/2<a<3π/4这个区间怎么得出来的饿:)))
"补充说明:
若a1
若a>3π/4,则Sinɑ+Cosɑ
austtian 1年前 已收到6个回答 举报

ruoshi71 幼苗


1、证明a1
设在RT△ABC中,直角边为AC、BC,斜边为AB
∵AC+BC>AB
∴SinA+CosA=BC/AB+AC/AB=(AC+BC)/AB>1
∴Sinɑ+Cosɑ>1
2、证明,若π>a>3π/4,则Sinɑ+Cosɑ0,ɑ越大,(π-ɑ)越小,Sinɑ越小
Cosɑ=Cos(π-ɑ)3π/4
π/2AB
∴SinA+CosA=BC/AB+AC/AB=(AC+BC)/AB>1
2、证明π/2<ɑ<3π/4
Sinɑ+Cosɑ=1/20,ɑ越大,(π-ɑ)越小,Sinɑ越小
Cosɑ=Cos(π-ɑ)0
∴|Sinɑ|>|Cosɑ|
当ɑ=3π/4=135°时,|Sinɑ|=|Cosɑ|,即Sinɑ+Cosɑ=0
∴π/2<ɑ<3π/4
∴π<2ɑ<3π/2,Cos2ɑ


9

Minnie_Hsu 幼苗


根据(Cosɑ)^2+(sinɑ)^2=1和已知条件就可以解出Cosɑ,sinɑ
Cos2ɑ=CosɑCosɑ-SinɑSinɑ=(Sinɑ+Cosɑ)(Cosɑ-Sinɑ)=(Cosɑ-Sinɑ)/2
代入Cosɑ,sinɑ就可以解出


2

laolawo 幼苗


sina+cosa=根号2 *sin(a+pi/4)=1/2
故sin(a+pi/4)< 根号2/2 故pi>a+pi/4>3pi/4


2

rr公 幼苗


Sin2a=14
根据(Cosɑ)^2+(sinɑ)^2=1
求Cos2ɑ


1

snwyq 幼苗


Sinɑ+Cosɑ=1/2说明π/2<a<3π/4
故π<2a<3π/2
故Cos2ɑ<0
明白了吗?
补充说明:
若a<π/2,则Sinɑ+Cosɑ>1
若a>3π/4,则Sinɑ+Cosɑ<0
故π/2<a<3π/4
再补充:
已知0<ɑ<π,且a不小于π/2,a不大于3π/4,剩下的不就是π/2<a<3π/4了吗?


0

zhenzai999 幼苗


∵Sinɑ+Cosɑ=1/2
Sinɑ^2+Cosɑ^2=1
∴Sinɑ*Cosɑ=-3/8
0<ɑ<π
Sinɑ>0
∴Cosɑ<0,Cosɑ-Sinɑ<0
Cos2ɑ=(Sinɑ+Cosɑ)(Cosɑ-Sinɑ)=1/2*[-√(7/4)]=-√7/4


0