甲书架上的书是乙书架上的七分之四,两个书架上的书都增加154本后甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6,原来甲、乙两个书

甲书架上的书是乙书架上的七分之四,两个书架上的书都增加154本后甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6,原来甲、乙两个书架上的书共有多少本?
我要晕倒 1年前 已收到1个回答 举报

MELON295 春芽


设乙原有x本 则甲有4x/7本
(4x/7+154)/(x+154)=5/6
6(4x/7+154)=5(x+154)
24x/7-5x=-154
-11x/7=-154
x=98
乙原有98本 则甲有56本
共有98+56=154


7