甲数除以乙数,商为七分之四,两数的差是21.甲乙两数各是多少?(用方程解)

ptzwx 1年前 已收到1个回答 举报

0601104 幼苗


商为七分之四可以理解为甲数与乙数的比是4:7,那么他们之间现在相差3,可原来是相差21,就缩小了7倍,用7和4都乘7就能求出甲乙两数了.21÷(7-4)=7乙数:7×7=49甲数:4×7=28答:甲数是28,乙数是49.


11