把十九分之一的分子,分母都加上一个相同的数,使它的结果成为七分之四,这个相同的数十几?

把十九分之一的分子,分母都加上一个相同的数,使它的结果成为七分之四,这个相同的数十几?
要算式和过程.
旁观_tt 1年前 已收到1个回答 举报

普通朋友_ 幼苗


(1+x)/(19+x)=4/7
76+4x=7x+7
3x=69
x=23

1年前 追问

3

旁观_tt 举报

又碰见你啦~!
真有缘

举报 普通朋友_

en ,祝学习进步