计算:(1)-5-3.5除以八分之七乘负七分之四(2)负四减[一减(一减零点五乘三分之一)]乘二减九.急阿,...

计算:(1)-5-3.5除以八分之七乘负七分之四(2)负四减[一减(一减零点五乘三分之一)]乘二减九.急阿,...
计算:(1)-5-3.5除以八分之七乘负七分之四(2)负四减[一减(一减零点五乘三分之一)]乘二减九.急阿,快了的话给高分
黄老毒 1年前 已收到2个回答 举报

孙悟空的后人 幼苗


(1)
-5-3.5÷7/8×(-4/7)
=-5+7/2×8/7×4/7
=-5+16/7
=-19/7
(2)
-4-[1-(1-0.5×1/3)]×2-9
=-13-[1-(1-1/6)]×2-9
=-13-(1-1+1/6)×2
=-13-1/6×2
=-13-1/3
=-40/3


7

sunny1911 幼苗


(1)-5-3.5除7/8*4/7
=-5-7/2*8/7*4/7
=-5-4*4/7
=-5+7
=2


2