操场有20个同学,其中女生是男生的三分之二,操场上有男生和女生各多少人?

chchlele 1年前 已收到1个回答 举报

ytmfdht 幼苗


男生12人,女生8人.你设男生为x,女生就是2/3乘以x,两个相加等于20就可以算出来了

1年前 追问

6

chchlele 举报

求算式

举报 ytmfdht

x+2x/3=20,,解 5x/3=20,解得 x=12 ,2x/3=8