有点难1:中山小学四五年级参观航模小猪组的共56人,其中四年级中男生占三分之二,从五年级来的男生占75%,四五年级的女生

有点难
1:中山小学四五年级参观航模小猪组的共56人,其中四年级中男生占三分之二,从五年级来的男生占75%,四五年级的女生一样多,四五年级各有多少个同学参观航模小组?2:某种商品按定价卖出可得利润960元,如果按定价的80%卖出,则亏832元,商品的购入价是多少 3:某种商品的利润时20%,如果进货价降低20%,售价保持不变,那么利润率将提高百分之几?4:在救灾活动中,甲班捐的是乙班的二分之一,乙班捐的是丙班的三分之一,丙班捐的是丁班的四分之一,四个班共捐1320元,甲班捐多少元?
wdy2004 1年前 已收到1个回答 举报

古道晴翠 春芽


1.设四年级有x个,五年级有y个 1/3x=1/4y x+y=56 x=24 y=32 2.(960+832)/20%-960=8000 3.设原进货价为x元,则售价为(1+20%)x=1.2x元.如果进货价降低20%,即(1-20%)x=0.8x元,利润为(1.2x-0.8x)/0.8x=0.5=50%. 4.1320/3,是甲班的,1320/4,是乙班的,1320/5,是丙班的 1320-甲班-乙班-丙班,是丁班的
采纳哦


10