小学数学六年级2位老师带领航模小组的8名同学到科学宫参观,购票一共用去120元,已知学生票价是成人票价的1/2。 ( 1

小学数学六年级
2位老师带领航模小组的8名同学到科学宫参观,购票一共用去120元,已知学生票价是成人票价的1/2。

( 1 )如果把120元全部购买学生票,可买( )张。
( 2 )如果把120元全部买成人票,可买( )张。
( 3 )学生票价是( )元,成人票价是( )元。
最爱的他 1年前 已收到5个回答 举报

潜水参谋长 春芽


12
60
10 20


3

kk清烟 幼苗


1,可买12张
2.可买6张
3.学生10,成人20


2

待发 幼苗


( 1 )如果把120元全部购买学生票,可买( 12 )张。
2*2=4,8+4=12
( 2 )如果把120元全部买成人票,可买( 6 )张。
120/12=10,10*2=20,120/20=6
3 )学生票价是( 10 )元,成人票价是( 20 )元。


2

ctrlatl 幼苗


( 1 )如果把120元全部购买学生票,可买( 12 )张。
( 2 )如果把120元全部买成人票,可买( 6 )张。
( 3 )学生票价是( 10 )元,成人票价是( 20 )元。
设学生票价为x元,则成人票价为2x元
8x+2*2x=120
8x+4x=120
(8+4)x=120
12x=120


1

小曹旭 幼苗


1.12
2.60
3.10 20


1