若数列{xn}满足lgxn+1=1+lgxn,且x1+x2+…+x100=100,则lg(x101+x102+…+x20

若数列{xn}满足lgxn+1=1+lgxn,且x1+x2+…+x100=100,则lg(x101+x102+…+x200)=(  )
A. 102
B. 100
C. 1000
D. 101
njlh222 1年前 已收到3个回答 举报

lpswj 种子


解题思路:由已知条件得lg
xn+1
xn
=1,由此能求出lg(x101+x102+…+x200)的值.

∵lgxn+1=1+lgxn
∴lgxn+1-lgxn=1,∴lg
xn+1
xn=1,
∴lg(x101+x102+…+x200
=lg[(x1+x2+…+x100)×10100]
=lg(100×10100
=lg10102
=102
故选:A.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列之和的对数值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列前n项和公式的合理运用.


10

coco_1218 幼苗


lgx(n)-lgx(n-1) = 1
这样的话:
lgx(n-1)-lgx(n-2) = 1
....
lgx(2) - lgx(1) = 1
上面式子相加
lgx(n) - lgx(1) = n-1
设lgx(1) = a+1,这是为了后面写起来简单些。
那么lgx(n) = a+1+n-1 = a+n
x(n) = 10...


1

马元元 精英


lgx (n+1)=1+lgx(n)=lg10x(n)
x(n+1)=10x(n)
所以x(n)是等比数列,公比是10
x1+x2+...+x100=x1*(1-10^100)*(1-10)=100
x101+x102+...+x200=(x1+x2+...+x200)-(x1+x2+...+x100)
=x1*(1-10^200)/(1-10)-100


0